
আজ বৃহস্পতিবার | ২৬ মে ২০২২ খ্রিস্টাব্দ | ১২ জ্যৈষ্ঠ ১৪২৯ বঙ্গাব্দ | ২৪ শাওয়াল ১৪৪৩ হিজরি | দুপুর ২:০৮
খালেদা জিয়ার মুক্তি’ বা ‘তারেক রহমানের মামলা প্রত্যাহার’ – এগুলো বিএনপি এবং ড. কামাল হোসেনের ‘যুক্তফ্রন্টের’ মধ্যেকার কোন ‘নির্বাচনী ঐক্যের শর্ত’ হিসেবে গণ্য হবে না – বলছেন ওই জোটের নেতারা।
বাংলাদেশে আগামী নির্বাচনের আগে ড. কামাল হোসেন এবং বি. চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন এই নতুন রাজনৈতিক জোটটি এখন বিএনপির সাথে নির্বাচনী ঐক্য নিয়ে কথা বলছে ।
বিএনপি রোববার ঢাকায় একটি জনসমাবেশ থেকে যে সাতটি দাবি সরকারের কাছে তুলে ধরেছে – তার শুরুর দিকেই এই দুটো দাবি রয়েছে।
কিন্তু ড. কামাল হোসেনের নেতৃত্বে জোটের একজন নেতা মাহমুদুর রহমান মান্না বিবিসিকে বলেছেন, “যে দাবিগুলো বেশি করে তারা বলেছেন, সেগুলো তাদের দলের শ্লোগান।”
“তারপরও বেগম জিয়ার মুক্তি আমরা চাই এই অর্থে যে, আমরা মনে করি মামলা যাই হোক…আইনকে তার নিজস্ব গতিতে চলতে দিলে তিনি মুক্তি পাওয়ার যোগ্য বলেই মনে হয়।”
“সব আইনজীবীই এ কথা বলেছেন। এই অর্থে আমরা বলি, তার মুক্তি ঠেকিয়ে মতো কাজ করা সরকারের উচিত নয়।” বলেন মি. রহমান।
“আর তারেক রহমানের মামলার ব্যাপারটা, সেটাও আলোচনা করে আইনগত লড়াই বা গণতান্ত্রিক বিধানের মধ্যে থেকে আমরা আমাদের বক্তব্য রাখবো” – বিবিসি বাংলাকে বলেন ঐক্য প্রক্রিয়ায় যুক্তফ্রন্টের অন্যতম নেতা মাহমুদুর রহমান মান্না ।
কার্টেুুসি- বিবিসি